... ...
Наш сайт использует cookie!
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки файлов cookie и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрики, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса.
Принять условия
новости

23 июня - Международный олимпийский день!

23 июняСегодня весь мир отмечает праздник спорта, единства и стремления к совершенству! Именно 23 июня 1894 года на конгрессе в Париже барон Пьер де Кубертен заложил основы современного олимпийского движения — и с тех пор этот день стал символом дружбы народов через спорт.

Олимпийские идеалы — это не только медали и рекорды, но и уважение, честность, стремление к лучшему. Пусть этот день вдохновит каждого из нас на движение вперёд: будь то утренняя пробежка, занятие йогой или просто прогулка на свежем воздухе. Спорт доступен всем — и именно в этом его великая сила!


Пресс-служба Международного олимпийского комитета опубликовала статью об основателе современного олимпийского движения Пьере де Кубертене, который ушел из жизни 2 сентября 1937 года. В материале рассказывается о возрождении олимпийского движения, с какими трудностями пришлось столкнуться при организации Игр.

Вечером 23 июня 1894 года, вовремя заключительного дня международного олимпийского конгресса в Париже, барон Пьер де Кубертен произнес красноречивый тост перед своими коллегами, которые помогли ему открыть новую и яркую страницу в мировом спорте.
«Я поднимаю свой бокал за олимпийскую идею, которая спустя века забвения, подобно лучу солнечного света вернулась, чтобы осветить порог XX столетия мечтой радостной надежды», - сказал он.

В тот вечер 31-летний барон почувствовал, что достиг невозможного. Ему удалось воскресить легендарный древний ритуал, который был потерян для человечества более чем на 15 веков. На роскошном банкете в Le Pré Catelan в Буа-де-Булонь, когда огни факелов мерцали в озере, прекрасная и богатая невеста барона Мари Ротан была переполнена гордостью за своего мужа.

Семью днями ранее Пьер де Кубертен организовал собрание, в котором приняли участие аристократы, государственные министры, военные офицеры, педагоги, спортсмены, писатели, священники, борцы за мир, поэты, музыканты и оперные дивы, поддержав идею барона о проведении Олимпиад в большом зале Сорбонны.

В тот вечер (23 июня 1894 года) барон стал отцом современного олимпийского движения.

Являясь талантливым предпринимателем, он был одним из первых, кто увидел международную привлекательность современного спорта, и первым, кто увидел возможности использовать его в социальных и образовательных целях. В то время, когда демократия распространялась и искала свою опору по всему миру, Кубертен рассматривал уроки спорта - дисциплины, настойчивости, жертвенности и командной работы - как черты характера для граждан. В то время, когда война угрожала нашему миру, он начал глобальное соревнование, чтобы продвинуть международное понимание и мир во всем мире.

Хотя сегодня барон Пьер де Кубертен не широко известен за пределами олимпийской семьи, он явно был гением спорта. Его самопожертвование было суровым, но его наследие превзошло все ожидания.

Новости