Спортивная работа

Спортивная работа в Училище осуществляется под руководством заместителя директора по спортивной работе Гелашвили Сергея Анатольевича.

Основной задачей спортивного отдела является подготовка резерва для сборных команд Российской Федерации по олимпийским видам спорта.

Заместитель директора по спортивной работе совместно с методистом Романенко И.В. и инструктором-методистом Шавкуном Ю.И. составляют план спортивных мероприятий (в соответствии с Календарными планами Министерства спорта Российской Федерации и федераций по видам спорта), на основании которого создается Календарный план спортивных мероприятий по видам спорта, культивируемым в Училище.

Исходя из Календарного плана спортивных мероприятий Училища составляются сметы расходов, а студенты и тренеры-преподаватели отделений:

  • дзюдо – Батчаев Г.И. – тренер высшей квалификационной категории,
  • бокса – Празян А.К. – тренер высшей квалификационной категории,
  • легкой атлетики – Литвинова А.В. – тренер первой квалификационной категории

командируются для участия в тренировочных сборах и соревнованиях различного ранга.

В настоящее время контингент студентов составляет 66 человек (из них 3 человека находится в академическом отпуске) из 6 федеральных округов РФ, представленных Северо – Кавказским, Уральским, Приволжским, Центральным, Сибирским и Южным федеральными округами России. Помимо штатных тренеров-преподавателей со студентами Училища работает 19 внештатных тренеров-преподавателей, осуществляющих спортивную подготовку по договору с Училищем. 11 тренеров-преподавателей имеют звание «Заслуженный тренер России».

По уровню спортивного мастерства сегодня в Училище обучаются ЗМС - 1, МСМК – 3, МС -21, КМС – 41 спортсмена (4 вида спорта). Все студенты Училища являются членами сборных команд субъектов РФ по своим видам спорта, 31 студент - члены различных сборных команд России:

  • основной состав – 7
  • юниорский состав (20-22 г.) – 13
  • юниорский состав (18-19 л.) – 11.

В 2014 году студентка Мария Кучина стала чемпионкой мира в закрытых помещениях, чемпионкой Командного чемпионата Европы, серебряным призером летнего чемпионата Европы, чемпионкой России.

Победителями летних чемпионата и первенств России по легкой атлетике 2014 года стали:

  • Кучина Мария – прыжки в высоту
  • Сидорченко Глеб – метание диска
  • Кудрявцев Алексей – 110м с/б, принял участие в первенстве мира по легкой атлетике
  • Абдулкадеров Рушан – 100м
  • Ботвич Иван стал победителем в Кубке России по легкой атлетике для лиц с ПОДА с рекордом России в прыжках в высоту.

На первенстве мира по легкой атлетике для лиц с ПОДА Иван стал победителем в метании диска и серебряным призером в прыжках в высоту.

Победителем первенства России по боксу стал Дороничев Ярослав – студент 2 курса Училища.

Также победителями первенств России по легкой атлетике стали:

  • Ананченко Евгения – метание копья
  • Невдах Кирилл – 110м с/б
  • Коротченко Алина – семиборье
  • Обертышев Денис – тройной прыжок
  • Серебряным призером первенства Европы по дзюдо стал Огузов Альберт.

Студенты Училища обеспечиваются стипендией, питанием, спортивной экипировкой и спортивным инвентарем согласно Приказов Министерства спорта России «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта».

Спортивный отдел анализирует результаты выступлений студентов на соревнованиях, контролирует выполнение индивидуальных планов  и обязательств, взятых спортсменами на учебный год, ведет отчетную документацию. В конце года подводятся итоги конкурса «Спортсмен года» по 4 возрастным категориям.

 

Документы

Программа спортивной подготовки по легкой атлетике